您當前所在的位:首頁->案件通報

第9139764号優酷youku商标争議案評析

訪問量:[]
發布時間:2016-07-05 09:27
分享:
0


  2001年《商标法》第十三條第二款(新《商标法》第十三條第三款)規定:“就不相同或者不相類似商品申請注冊的商标是複制、摹仿或者翻譯他人已經在中國注冊的馳名商标,誤導公衆,緻使該馳名商标注冊人的利益可能受到損害的,不予注冊并禁止使用。”該條款體現了對馳名商标的保護,即從保護馳名商标所有人利益和維護公平競争及消費者權益出發,對可能利用馳名商标的知名度和聲譽,造成市場混淆或者公衆誤認,緻使馳名商标所有人的利益受到損害的商标注冊行為予以禁止,彌補嚴格實行注冊原則可能造成不公平後果的不足。本文結合第9139764号優酷youku商标争議案對馳名商标的保護予以分析闡述。

◎基本案情
  申請人:合一網絡技術(北京)有限公司
  被申請人:河南江山旅行社有限公司
  争議商标:第9139764号優酷youku商标
  (一)當事人主張
  申請人的主要理由是:申請人于2005年創立于中國,其視頻網站“優酷”(www.youku.com)于2006年正式上線,是全球第二、中國第一的視頻網站。申請人的第5939386号優酷youku世界都在看商标(以下稱引證商标)早在争議商标申請前就已經廣泛使用,經過長期大量宣傳和推廣,享有了很高的知名度,為廣大消費者所熟知,應當被認定為馳名商标。争議商标明顯是對申請人馳名商标的惡意抄襲、複制和摹仿,侵犯了申請人的在先商标權利。鑒于申請人馳名商标在消費者中具有較高知名度,争議商标的注冊和使用足以造成消費者的混淆或誤認,将導緻申請人馳名商标的淡化。依據2001年《商标法》第十三條第二款和第四十一條規定,申請人請求撤銷争議商标的注冊。
  被申請人在規定期限内未予答辯。
  (二)商評委審理與裁定
  商評委經審理認為:申請人提交的證據可以證明引證商标于争議商标注冊申請日前,在提供在線電子出版物(非下載的)、文娛活動、娛樂服務上經過長期使用和廣泛宣傳,已為中國相關公衆廣為知曉并享有較高聲譽,依據2001年《商标法》第十四條的相關規定,可以認定引證商标即第5939386号優酷youku世界都在看商标為使用在第41類提供在線電子出版物(非下載的)、文娛活動、娛樂服務上的馳名商标。
  争議商标與引證商标的主體識别部分“優酷youku”完全相同,構成對引證商标的複制、摹仿。争議商标指定使用的觀光旅遊等服務與引證商标藉以知名的提供在線電子出版物(非下載的)、文娛活動、娛樂服務在用戶、銷售渠道等方面存在關聯,争議商标的注冊和使用易使相關公衆認為其與申請人之馳名商标具有相當程度的聯系,減弱申請人馳名商标的顯著性,不正當利用申請人的市場聲譽,進而對申請人的利益可能造成損害,已構成2001年《商标法》第十三條第二款所指複制他人已在中國注冊的馳名商标之情形。
  綜上,商評委裁定争議商标予以撤銷。

◎重點評析
  本案的焦點問題之一在于争議商标的注冊是否構成2001年《商标法》第十三條第二款所指複制、摹仿他人已在中國注冊的馳名商标之情形。
  2001年《商标法》第十三條第二款在适用時,原則上應當首先确定請求保護的商标是否達到馳名狀态。在能夠認定的情況下,再對争議商标是否構成對馳名商标的複制、摹仿或者翻譯以及是否容易導緻混淆或者誤導公衆、緻使馳名商标所有人的利益可能受到損害的情形進行認定。
  具體到本案中,認定馳名商标應當綜合考慮相關公衆對該商标的知曉程度、該商标使用的持續時間、該商标的任何宣傳工作的持續時間、程度和地理範圍及該商标作為馳名商标受保護的記錄等因素。申請人的“優酷網”(www.youku.com)于2006年上線後,持續大量地将漢字“優酷”、拼音“youku”及引證商标标識使用在其提供的在線視頻服務上,覆蓋中國大陸的大量網絡用戶。同時,申請人還投入大量資金,對“優酷網”進行了持續、廣泛的宣傳。中國互聯網協會出具的推薦函表明,“優酷網”在用戶數量、訪問量、市場占有率等方面均居視頻網站行業領先地位。引證商标曾在商評委審理的其他案件中被認定為馳名商标。在非類似商品上擴大對已注冊馳名商标的保護應以存在混淆、誤導的可能性為前提。争議商标與引證商标的主體識别部分“優酷youku”完全相同,構成對引證商标的複制、摹仿。争議商标指定使用的觀光旅遊等服務與引證商标藉以知名的提供在線電子出版物(非下載的)、文娛活動、娛樂服務在用戶、銷售渠道等方面存在關聯,争議商标的注冊和使用易使相關公衆認為其與申請人之馳名商标具有相當程度的聯系,減弱申請人馳名商标的顯著性,不正當利用申請人的市場聲譽,進而可能對申請人的利益造成損害,已構成2001年《商标法》第十三條第二款所指複制他人已在中國注冊的馳名商标之情形。
  從本案的審理可以看出,馳名商标都是經過長期廣泛的宣傳使用,在相關公衆中具有較高知名度的商标。現實中希望攀附馳名商标聲譽的行為較為常見。為更好地保護馳名商标所有人的利益,應對争議商标的注冊是否會減弱申請人馳名商标的顯著性,不正當利用申請人的市場聲譽,是否可能對馳名商标所有人的利益造成損害等多個方面進行綜合考量,根據案件的具體情況作出公平的裁定,從而更好地保護馳名商标所有人的利益,維護公平競争及消費者權益。

□尚 平

(責任編輯:)

Copyright 1984-2016 CHINA INDUSTRY & COMMERCE NEWS AGENCY All Rights Reserved

中國市場監管報 版權所有